田中音友堂ではじめる音楽のある生活

お気軽にお問い合わせください

イベントのご案内

田中音友堂 >イベントのご案内 >ピアラ・ピアノ・コンクール

ピアラ・ピアノ・コンクール

第23回 PIARAピアノコンクール北近畿予選

30年12月9日(日)養父市ビバホール 
審査員 石川 哲郎(ピアニスト・音楽評論家) 
    仲道 祐子(ピアニスト・大阪芸術大学教授)

 審査結果発表 おめでとうございました。 

最優秀賞 
ジュニアB 松島 煌明
(豊岡) 

★優秀賞 
ジュニアA 清水 琴葉
(日高)
ジュニアA 松島 志龍(豊岡)

★兵庫県教育長賞 
デュオ親子  田村 奏太・田村 太郎
(八鹿)
ジュニアC 多根 希望(出石)
ジュニアC 西垣 慎治郎(但東)

★兵庫県芸術文化協会賞 
ジュニアA 藤澤 里桜(舞鶴) 
ジュニアB 藤澤 真桜(舞鶴) 

ジュニアC 佐古 加奈慧(出石) 
シニア C 宮脇 三知子
(市川)

★審査員奨励賞 
ジュニアA 徳網 唯香(出石)
ジュニアA 古田 陽葵(日高) 
ジュニアB 田中 陽菜(村岡)
ジュニアB 小山 実莉(但東)
デュオ B   濱田 煌空・濱田 凛空(出石)

ジュニアC   古川 侑菜(日高)
ジュニアC   細井 渚沙(日高) 

第22回 PIARAピアノコンクール関西地区大会北近畿予選

29年12月17日(日)養父市ビバホール 
審査員 石川 哲郎(ピアニスト・音楽評論家) 
    芹澤 佳司(ピアニスト・大阪音楽大学教授)

 審査結果発表 おめでとうございました。 

最優秀賞 
ジュニアC  
西垣 慎治郎(但東) 

★優秀賞 
ジュニアA 清水 琴葉
(日高)
ジュニアB 多根 希望(出石)

★兵庫県教育長賞 
ジュニアA 田中 陽菜
(村岡)
ジュニアC 細井 渚沙(日高)
ジュニアC 加芝 桃花(豊岡)

★兵庫県芸術文化協会賞 
ジュニアA 藤澤 里桜(舞鶴) 
ジュニアB 古川 侑菜(日高) 

デュオ C 木戸 菜津
・阿部 文海(福知山)

★審査員奨励賞 
ジュニアA 古川 莉緒(村岡)
ジュニアA 安田 高良(日高) 
ジュニアB 加芝 唯花(豊岡)
ジュニアB 小島 乙巴(関宮)

シニアA  谷口 聖音(日高)
デュオ親子  田村 奏太・田村 太郎(八鹿) 

第21回 PIARAピアノコンクール関西地区大会北近畿予選

28年12月18日(日)養父市ビバホール 
審査員 石川 哲郎(ピアニスト・音楽評論家) 
    児嶋 一江(ピアニスト・元相愛大学教授)

 審査結果発表 おめでとうございました。 

最優秀賞 
ジュニアB  
西垣 慎治郎(但東) 

★優秀賞 
ジュニアB 
細井 渚沙(日高)
ジュニアC 加芝 桃花(日高)

★兵庫県教育長賞 
ジュニアB 
福井 嘉一郎(関宮)
ジュニアC 西垣 朔太郎(但東)
シニア A 中尾 麗美(関宮)

★兵庫県芸術文化協会賞 
ジュニアA 松島 煌明(豊岡) 
ジュニアA 小山 実莉(但東) 

ジュニアA リハナ メイコ ササビラ(八鹿) 
デュオ C 
西谷 心音・咲音(大屋)

★審査員奨励賞 
プリティ   藤澤 里桜(舞鶴)
ジュニアB 古川 侑菜(日高) 
ジュニアB 佐古 加奈慧(出石)
ジュニアC 谷口 ももこ(城崎)
シニア A   細井 満里奈(日高)

シニア B   安東 詩織(日高)
デュオ A   安達 真衣・前原 鈴(豊岡) 
デュオ C   細井 渚沙・細井 満里奈(日高)

第20回 PIARAピアノコンクール関西地区大会北近畿予選

27年12月12日(日)養父市ビバホール 
審査員 石川 哲郎(ピアニスト・音楽評論家) 
    芹澤 佳司(ピアニスト・大阪音楽大学教授) 

審査結果発表 おめでとうございました。 


最優秀賞 
ジュニアC 奥 夏生(日高)  

★優秀賞 
ジュニアA 大林 未來(八鹿) 
ジュニアB 
西垣 慎治郎(但東)

★兵庫県教育長賞 
ジュニアC 
西垣 朔太郎(但東)
デュオ B 奥 瑞生・夏生(日高)
ジュニアA 古川侑菜(日高)

★兵庫県芸術文化協会賞 
デュオ B 西垣 慎治郎・朔太郎(但東) 
ジュニアA 成田 蒼翔(日高) 

ジュニアC 角岡 真帆(出石) 
デュオ B 細井 渚沙・満里奈(日高)

★審査員奨励賞 
ジュニアA 福井 嘉一郎(関宮)
ジュニアB 加芝 桃花(日高) 
ジュニアC 谷口 聖音(日高)
シニア B 北垣 千歩(豊岡)
シニア B 守屋 公基(弥栄)
デュオ C 西谷 心音・咲音
(大屋)

第19回 PIARAピアノコンクール関西地区大会北近畿予選

26年12月14日(日)養父市ビバホール 
審査員 石川 哲郎(ピアニスト・音楽評論家) 
    佐々由佳里(ピアニスト・神戸女学院大学教授) 

審査結果発表 おめでとうございました。 


最優秀賞 
ジュニアA   中川 滉斗(西宮)  

★優秀賞 
ジュニアA 西垣慎治郎(但東) 
デュオ B 奥 瑞生・奥 夏生
(日高) 

★兵庫県教育長賞 
ジュニアC 角岡 真帆(出石) 
ジュニアC 奥 夏生 (日高) 
デュオ親子  今村 美夏・今村 芽衣(姫路)

★兵庫県芸術文化協会賞 
ジュニアA 福井嘉一郎(関宮) 
ジュニアC 細井満里奈(日高) 

ジュニアB 西垣朔太郎(但東) 
ジュニアB 松本 知子(出石)

★審査員奨励賞 
ジュニアA 古川 侑菜(日高)
シニア A 安東 詩織(日高) 
ジュニアA 小森さあや(氷上)
ジュニアA 松崎友里羽(日高)
ジュニアA 前原 舞 (豊岡)
ジュニアB 室田 真未(弥栄)

第18回PIARAピアノコンクール 関西地区大会北近畿予選
25年12月16日(日)養父市ビバホール 
審査員 石川 哲郎(ピアニスト・音楽評論家) 
    芹澤 佳司(ピアニスト・大阪音楽大学教授)
 
最優秀賞 
プリティ   福井嘉一郎(関宮)  
★優秀賞 
ジュニアB 細井満里奈(日高) 
ジュニアA 谷口ももこ(城崎) 
★兵庫県教育長賞 
ジュニアB 武田 咲 (出石) 
ジュニアC 谷口 奏楽(日高) 
ジュニアC 松本 典子(出石) 
★兵庫県芸術文化協会賞 
シニア B 朝倉梨香子(日高) 
プリティ   梅澤 茉白(日高) 

ジュニアA 加芝 桃花(日高) 
シニア A 西浦有希奈(出石)
★審査員奨励賞 

ジュニアB 奥 夏生 (日高)
デュオ A 谷口ももこ(城崎) 
       谷口雄之介(城崎)
シニア A 西垣 和奏(舞鶴)
シニア A 武田 菫 (出石)
プリティ   小島 乙巴(関宮)

ジュニアB 奥 瑞生 (日高)
第17回PIARAピアノコンクール関西地区大会北近畿予選

24年12月16日(日)養父市ビバホール 
審査員 石川 哲郎(ピアニスト・音楽評論家) 
    田中 敬子(ピアニスト・神戸女子大学教授) 


最優秀賞 
ジュニアA 西垣朔太郎(但東) 
★優秀賞 
ジュニアC 上野山弥新(舞鶴) 
ジュニアB 奥 夏生 (日高) 
★兵庫県教育長賞 
ジュニアB 谷口 奏楽(日高) 
ジュニアB 赤木 愛佳(豊岡) 
ジュニアC 籏谷 亮太(出石) 
★兵庫県芸術文化協会賞 
ジュニアC 若森 千怜(豊岡) 
ジュニアC 木戸 咲喜(福知山) 
シニア B 川原 雅美(日高) 
ジュニアA 武田 咲 (出石) 
★審査員奨励賞 
ジュニアC 紅田映理子(出石) 
プリティ   福井嘉一郎(関宮) 
ジュニアC 中田 歩香(出石) 
ジュニアA 松本 知子(出石)

第16回PIARAピアノコンクール関西地区大会北近畿予選

23年11月20日(日)養父市ビバホール 
審査員 石川 哲郎(武蔵野音楽大学教授) 
    芹澤 佳司(大阪音楽大学准教授) 


最優秀賞 
ジュニアC 安東 詩織(日高) 
★優秀賞 
ジュニアC 木戸 咲喜(福知山) 
ジュニアC 中田 歩香(出石) 
★兵庫県教育長賞 
ジュニアC 井崎 美佑(出石) 
ジュニアC 西浦有希奈(出石) 
★兵庫県芸術文化協会賞 
ジュニアC 紅田映理子(出石) 
ジュニアC 若森 千怜(豊岡) 
シニア B 守本 佳暖(出石) 
ジュニアA 木戸 菜津(福知山) 
★審査員奨励賞 
ジュニアB 濱上 典聖(香住) 
ジュニアB 赤木 愛佳(豊岡) 

第15回PIARAピアノコンクール関西地区大会北近畿予選

22年11月14日(日)養父市ビバホール 
審査員 石川 哲郎(武蔵野音楽大学教授) 
    芹澤 佳司(大阪音楽大学准教授) 


最優秀賞 
ジュニアB 谷口さくら(城崎) 
★優秀賞 
ジュニアB 若森 千怜(豊岡) 
ジュニアB 安東 詩織(日高) 
★兵庫県教育長賞 
シニア B 平野 倫子(豊岡) 
ジュニアB 長島 鈴奈(関宮) 
★兵庫県芸術文化協会賞 
ジュニアB 池内 希帆(日高) 
ジュニアC 赤木 大誠(豊岡) 
ジュニアA 赤木 愛佳(豊岡) 
ジュニアB 文山 千嵯(福知山) 
★審査員奨励賞 
ジュニアA 角岡 真帆(出石) 
ジュニアC 柴田 雄太(舞鶴) 
シニア B 守本 佳暖(出石) 
ジュニアC 太田 望 (日高) 
デュオ B 山本 結貴(香住) 
       海岸 慧美(香住)

第14回PIARAピアノコンクール関西地区大会北近畿予選

21年11月8日(日)養父市ビバホール 
審査員 石川 哲郎(武蔵野音楽大学教授) 
    田中 敬子(神戸女子大学教授) 


最優秀賞 
ジュニアA 谷口 奏楽(日高) 
★優秀賞 
シニア A 川原 雅美(日高) 
シニア A 三宅 杏佳(但東) 
★兵庫県教育長賞 
シニア A 井上 涼香(但東) 
シニア A 太田 茜 (日高) 
★兵庫県芸術文化協会賞 
ジュニアB 紅田映理子(出石) 
ジュニアB 宇川 葵 (竹野) 
ジュニアC 朝倉梨香子(日高) 
★審査員奨励賞 
ジュニアB 谷口さくら(城崎) 
ジュニアB 朝倉愛莉子(日高) 
ジュニアC 佐藤 綺音(三田) 

第13回PIARAピアノコンクール関西地区大会北近畿予選

20年11月16日(日)養父市ビバホール 
審査員 石川 哲郎(武蔵野音楽大学教授) 
    芹澤 佳司(大阪音楽大学准教授) 


最優秀賞 
ジュニアB 中島 敦 (豊岡) 
★優秀賞 
ジュニアA 若森 千怜(豊岡) 
シニア A 三宅 杏佳(但東) 
★兵庫県教育長賞 
ジュニアB 村尾 泉月(豊岡) 
シニア A 川原 雅美(日高) 
★兵庫県芸術文化協会賞 
ジュニアA 井崎 美佑(出石) 
ジュニアA 西浦有希奈(出石) 
ジュニアC 田中 響 (豊岡) 
★審査員奨励賞 
プリティ  谷口 奏楽(日高) 
ジュニアA 宮下 佳以(豊岡) 
ジュニアC 朝倉梨香子(日高) 
ジュニアC 組原 典子(豊岡) 
シニア A 守本 佳暖(出石)

第12回PIARAピアノコンクール関西地区大会 北近畿予選

19年11月17日(土)養父市ビバホール 
審査員 石川 哲郎(武蔵野音楽大学教授) 
    植田 定和(大阪音楽大学教授) 


最優秀賞 
ジュニアC 川原 雅美(日高) 
★優秀賞 
ジュニアC 冨岡 真珠(舞鶴) 
ジュニアB 朝倉梨香子(日高) 
★兵庫県教育長賞 
シニア B 中嶋 歩 (豊岡) 
ジュニアC 高橋 航平(豊岡) 
★兵庫県芸術文化協会賞 
シニア A 西口 詩織(関宮) 
デュオ D 田中 真美(豊岡) 
       田中 亜衣(豊岡) 
★審査員奨励賞 
シニア A 三宅 杏佳(但東) 
ジュニアB 瀬戸浦佑奈(香住) 
ジュニアA 中野 聡女(日高) 

第11回PIARAピアノコンクール関西地区大会 北近畿予選

18年11月12日(日)養父市ビバホール 
審査員 石川 哲郎(武蔵野音楽大学教授) 
    小川 侑俊(大阪音楽大学教授) 


最優秀賞 
ジュニアB 冨岡 真珠(舞鶴) 
★優秀賞 
ジュニアB 朝倉梨香子(日高) 
シニア A 西村 莉紗(豊岡) 
★兵庫県教育長賞 
ジュニアB 組原 典子(豊岡) 
ジュニアC 中野 綾女(日高) 
★兵庫県芸術文化協会賞 
プリティ  中野 聡女(日高) 
ジュニアC 綱嶋 葉名(出石) 
★審査員奨励賞 
ジュニアA 宇川 葵 (竹野) 
ジュニアC 平野 倫子(豊岡) 
ジュニアC 川辺真裕子(豊岡) 
シニア A 多田 美菜(豊岡) 

第10回PIARAピアノコンクール関西地区大会 北近畿予選

17年11月6日(日)養父市ビバホール 
審査員 木下 文彦(日本ピアノグレード認定協会顧問) 
    小川 侑俊(大阪音楽大学教授) 


最優秀賞  
ジュニアB 川原 雅美(日高) 
★優秀賞   
ジュニアC 三宅 杏佳(但東) 
ジュニアB 朝倉佳奈子(日高) 
★兵庫県教育長賞  
 デュオC 田中 亜衣(豊岡) 
       田中 真美(豊岡) 
ジュニアA 朝倉梨香子(日高) 
★兵庫県芸術文化協会賞  
ジュニアC 皆川 亜弓(舞鶴) 
 シニアA 渋谷 恵里(但東) 
★審査員奨励賞  
ジュニアB 友田 迪花(豊岡) 
ジュニアA 宮下  紳(城崎) 
ジュニアC 中野 綾女(日高) 
 シニアA 福井 綾子(竹野) 

第9回PIARAピアノコンクール関西地区大会 北近畿予選

17年1月30日(日)養父市ビバホ-ル 
審査員 木下 文彦(日本ピアノグレード認定協会顧問) 
    鈴木 英明(大阪音楽大学教授) 


最優秀賞  
ジュニアB 三宅 杏佳(但東) 
★優秀賞   
ジュニアB 川原 雅美(日高) 
ジュニアC 皆川 亜弓(舞鶴) 
★兵庫県教育長賞  
ジュニアA 組原 典子(豊岡) 
ジュニアB 亀村茉衣子(香住) 
★兵庫県芸術文化協会賞  
ジュニアB 中野 綾女(日高) 
 シニアB 大北亜里紗(福知山) 
★審査員奨励賞  
ジュニアA 宮嶋 美穂(竹野) 
ジュニアB 志賀  萌(舞鶴) 
ジュニアC 渋谷 恵里(但東) 

第8回ピアラ・ピアノコンクール関西地区大会 北近畿予選

15年11月24日(祝)豊岡市民会館文化ホール 
審査員 木下 文彦(日本ピアノグレード認定協会顧問) 
    志賀美津夫(大阪教育大学教授) 


最優秀賞  
ジュニアA 森下 葵 (舞鶴) 
★優秀賞 
ジュニアC 川端 慶子(舞鶴) 
 シニアA 皆川 友希(舞鶴) 
★兵庫県教育長賞  
ジュニアA 川原 雅美(日高) 
 シニアA 西村 莉沙(豊岡) 
★兵庫県芸術文化協会賞  
ジュニアA 亀村茉衣子(香住) 
 シニアA 西井 嘉孝(村岡) 
★審査員奨励賞  
ジュニアB 三宅 杏佳(但東) 
 シニアB 三宅 利沙(但東)